В Петропавловске заведующая детсадом наказана за заражение малышей вшами

На три тысячи рублей оштрафована заведующая одним из детских садов Петропавловска за распространение педикулеза среди малышей, а также множественные нарушения приготовления пищи.

Как рассказали city41 в краевой прокуратуре, ведомство провело проверку в дошкольном учреждении после поступившего сообщения о заражении детей педикулезом.

Как выяснилось, обнаружив у одного из детей вшей, медработник не известил об этом Центр гигиены и эпидемиологии, для того, чтобы предотвратить распространения этого заболевания среди других малышей.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены множественные нарушения в работе кухни.

«Так, в пищеблоке детсада разделочные деревянные доски для разделки зелени и сельди были с щелями, готовая сельдь разделывалась на столе для сырой продукции, ножи для разделки сырых рыбы и овощей хранились вместе с ножами для готовой продукции. Очищенный картофель хранился в емкости, которая стояла на полу, а не на стеллаже или подтоварнике. Молочные продукты  хранились в тамбуре при входе в пищеблок, а не в холодильнике», - рассказали в пркуратуре.

Там добавили, что в спальной комнате одной из групп батареи не были огорожены, что представляет опасность для детей.

«По итогам проверки в январе этого года заведующей детским садом прокуратура внесла представление, согласно которому были наказаны пять сотрудников сада - на ближайший год они остались без премий. А за нарушения санитарно-эпидемиологических требований заведующая привлечена к административной ответственности. Роспотребнадзор назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей», – добавили в прокуратуре.

 По данным city41 речь идет о детском саду №42 «Колосок» на улице Автомобилистов.

педикулез вши детсад прокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300