Краевой суд: прекращение «дела Шергальдина» законно

Законность прекращения уголовного дела против главы Елизовского района Андрея Шергальдина подтвердил камчатский краевой суд.

Там оставили без изменений решение елизовского районного суда, которым уголовное дело в отношении Шергальдина прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

«Он обвинялся в том, что в период с 1 января 2011 года по 13 октября 2014 года, будучи высшим должностным лицом органов местного самоуправления, вопреки установленному законом запрету, участвовал лично и через доверенное лицо в управлении ООО «Елизово», осуществлявшей предпринимательскую деятельность, с предоставлением указанной организации льгот и преимуществ и с покровительством в иной форме», - рассказала city41 пресс-екретарь камчатского краевого суда Татьяна Хабибуллина.

Она добавила, что действия Шергальдина были квалифицированы по статье – «незаконное участие в предпринимательской деятельности».

«Указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которым согласно положениям ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года. На момент принятия судом первой инстанции 20 октября 2016 года решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, данный срок истёк», - сказала Хабибуллина.

При этом гособвинитель в апелляционном представлении просила отменить постановление, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела и существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Однако рассмотрев материалы дела, и проверив доводы апелляционного представления, краевой суд решил, что все сделано по закону.

Постановление вступило в законную силу.

Подробнее о деле Шергальдина и о скандале с запугиванием свидетелей читайте здесь  http://www.city41.ru/news/1326284

Шергальдин суд прекращение_дела закон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300