На 6,5% вырастут тарифы за свет, тепло и воду на Камчатке уже с 1 июля

Рост тарифов ожидается по всей стране, в нашем крае он не превысит в среднем 6.5 %, - заявили в региональной службе по тарифам и ценам.

«Индекс предельного роста платы граждан за коммунальные услуги устанавливается Правительством РФ. Для Камчатского края на 2016 год он установлен в размере 6.5%. Для сравнения по другим субъектам ДФО, такой же индекс установлен для республики Саха (Якутия), по остальным регионам Дальнего Востока он варьируется от 4 до 6 %. В материковой части России самый высокий индекс установлен в Москве – там тарифы вырастут на 7,5%, - рассказали city41.ru в РСТЦ.

Там также добавили, что для ресурсоснабжающих организаций установлен экономически обоснованный тариф. В него закладываются все расходы предприятий, в частности стоимость привозного топлива, которая в значительной степени зависит от роста инфляции.

«В силу географической удаленности экономически обоснованный тариф на коммунальные услуги в Камчатском крае достаточно высокий. Например, на севере Камчатки на электроэнергию он доходит до 35 рублей за кВт. Но население не оплачивает эту стоимость. Правительством края установлены льготные тарифы - в целом жители региона платят за коммунальные услуги на 60% меньше их экономически обоснованной стоимости», - добавили в службе по тарифам.

В этом году на погашение разницы между реальным и льготным тарифами краевой бюджет потратит больше 8 миллиардов рублей. Это на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году.  

«Нагрузка на краевой бюджет возросла. Между тем, хотелось бы добавить, что значительную часть в структуре затрат ресурсоснабжающих организаций занимают расходы на оплату труда. Например, в сфере электроэнергетики, это регламентируется отраслевым соглашением, по которому предусмотрена индексация заработной платы каждые полгода. И это не может не отразиться на тарифе. Но вместе с тем этим же отраслевым соглашением предусмотрено и замораживание индексации. Для этого ресурсоснабжающим организациям необходимо предпринять определенные шаги. В этом случае снизятся затраты организаций, а значит и величина тарифа», - подчеркнули в службе.

Там добавили, что в этом году РСТЦ установила тарифы с учетом сдерживания роста зарплат работников ресурсоснабжающих предприятий.

Как сообщал city41.ru, энергетиков такое положение вещей не устроило.  Сейчас этот спор между властями и «Камчатскэнерго» разрешают в суде. Если службе по тарифам удастся отстоять свою позицию, то это позволит сэкономить камчатской казне  более 400 миллионов рублей на субсидирование тарифов.

 

РСТЦ тарифы повышение Камчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300