Узаконить тюнингованные вездеходы помогут камчатцам власти края

Создать рабочую группу для урегулирования проблем с автомобилями с измененной конструкцией поручил губернатор Камчатки, Владимир Илюхин.

«Проблема сегодня стоит очень остро. Многие изменяют свои машины, адаптируя их к тем условиям, в которых используют, например, для выездов на природу. Самый распространенный случай – "поднятые" автомобили. К примеру, я не сторонник того, чтобы собранные из подручных запчастей "вездеходы" с силовыми бамперами ездили по дорогам общего пользования, это, действительно, небезопасно. Но на Камчатке есть и такие автомобили. На них работают многие туристические компании, устраивающие поездки по бездорожью. Выход из ситуации нужно искать и для них. Во взаимодействии с ГИБДД нам нужно найти механизм, который в кратчайшие сроки позволит ситуацию урегулировать», - сказал губернатор.

В ближайшие дни рабочая группа должна подготовить предложения по решению спорных моментов, возникающих в связи с действием нового техрегламента таможенного союза.

«Сегодня многие камчатские автовладельцы рискуют попасть в список нарушителей за то, что попытались довести своё авто "до ума", сделать его более проходимым и выносливым. Особенно это касается тех, кто любит путешествовать по Камчатке. Не узаконив все изменения конструкций машин, их владельцы могут получить не только штраф, но и запрет на эксплуатацию транспортного средства. Как избежать подобных последствий тем, кто только планирует переделать авто, понятно, но что делать автовладельцам, которые внесли изменения раньше? Алгоритм действий есть, но на практике он мало применим. Наша задача и состоит в том, чтобы продумать выход из этой ситуации, предложить приемлемые варианты того, как в соответствии с законом вернуть переделанные авто в правовое поле», - отметил зампред краевого правительств Юрий Зубарь.

В состав рабочей группы войдут чиновники, инспекторы ГИБДД и общественники.

Первое заседание рабочей группы пройдёт на этой неделе.

Как сообщалось согласно техегламенту, к изменениям в конструкции машин предъявляется ряд требований, несоблюдение которых влечёт штраф или аннулирование регистрации. Все изменения в конструкцию автомобилей должны вноситься только после согласования с ГИБДД. 

тюнинг вездеходы техрегламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300