Доходы депутатов растут «как на дрожжах», а МРОТ на Камчатке не могут «дотянуть» до 19,5 тысяч рублей

Народные избранники регионального парламента буквально спровоцировали социальный конфликт, - считает лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин.

Он сообщил, что депутаты отказались рассматривать вопрос о выделении денег  для доведения МРОТ до нового уровня, распределяя дополнительные 2 миллиарда рублей на своей сессии.

Зимин напомним, что сегодня минимальная зарплата  на Камчатке составляет 16 435 рублей. Хотя ее размер должен быть не менее 19,5 тысяч, - заявил глава ФПК.

«То, что с 1 июля 2016 года минимальная зарплата в Камчатском края должна составлять не менее 19500 рублей – это не «хотелка» профсоюзов, а обязанность всех и каждого исполнять Закон. Именно Законом с 1 июля 2016 года федеральный МРОТ установлен в размере 7500 рублей. Вместе с тем, согласно определению Верховного суда РФ от 24 июня 2011 г. N 52-В11-1 заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях. Судебная практика выигранных Федерацией профсоюзов Камчатки всех, без исключения, дел также подтверждает формулу: МРОТ 7500 рублей * районный и северный коэффициент 2,6 = 19500 рублей. Таким образом, минимальная зарплата в размере 19 500 рублей является нормой права», - пояснил Зимин.

Он добавил, что «с такой заботой о людях ни один из  ныне действующий депутатов вряд ли имеет право  считать себя народным».

Кстати, надо  сказать, что на днях камчатские тред-юнионы посчитали рост доходов депутатов камчатского парламента за последние три года. Сумма на 28 человек депутатского корпуса оказалась весьма внушительной – почти 1,5 миллиарда рублей.

Профсоюзы выяснили, что в 2013-м году общие доходы народных избранников составили составляли 529 млн 864 тыс. рублей, в 2014-ом - 621 млн 279 тыс. рублей,  а в прошлом -  1 млрд 433 млн.

ФПК считает, что только в случае добровольного отказа депутатами от столь резкого увеличения своего материального благосостояния, можно найти деньги не только на увеличение МРОТ, но и увеличение зарплаты камчатским бюджетникам.

В ближайшие время тред-юнионы планируют посчитать доходы краевых министров. 

депутаты доходы МРОТ профосюзы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300