В Петропавловске лежбища сивучей огородят от диких собак

Специальную рабочую группу создадут в краевом министерстве природных ресурсов для решения проблемы безопасности морских львов, зимующих в черте Петропавловска.

Так, в этом году планируется построить ограждения от бродячих собак, носителей смертельного для сивучей вируса чумы плотоядных. Кроме того, на местах залёжек сивучей построят смотровые вышки, с информационными стендами для туристов, откуда можно будет наблюдать за животными, не причиняя им беспокойства, - сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Напомним, что активно решать проблему благоустройства мест зимних залёжек морских львов на Камчатке начали в прошлом году.

Летом на лежбищах прошёл ряд субботников по очистке пирсов от бытового мусора — были распилены и вывезены торчащие куски арматуры, собраны пластиковые отходы, обустроено и оснащено смотровой вышкой сезонное лежбище в микрорайоне «Моховая».

Для привлечения внимания к проблеме охраны морских млекопитающих и среды их обитания в сентябре был проведён первый в Камчатском крае фестиваль «Море жизни». Ожидается, что он станет ежегодным и одним из самых ярких экологических праздников региона.

Напомним, что в черте Петропавловска сивучи облюбовали три основных точки — это мысы Чавыча и Сигнальный, а также старый пирс в микрорайоне «Моховая». Каждый год с октября до апреля там собираются до 170 морских львов.

сивучи лежбища Камчатка пирсы благоустройство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300