Высаживать цветы на клумбах Петропавловска начнут на будущей неделе

Срок этих работ сдвинулся из-за холодной погоды, установившейся в городе в начале лета. Обычно высадка цветов начинается в первых числах июня, - рассказали в мэрии Петропавловска.

«Например, тюльпаны на клумбах в центре города только сейчас понемногу начинают зацветать, тогда как в прошлом году они набрали цвет уже к концу мая. Позднее цветение этих теплолюбивых культур – реакция на затяжную весну и ненастную погоду», - пояснили в администрации.

Сейчас школьники, которые подрабатывают летом в тепличном комплексе МУП «Спецдорремстрой», готовят грунт к последующей высадке: вскапывают, пропалывают и рыхлят землю, удобряют почву. Как только клумбы будут готовы, цветоводы начнут высаживать рассаду.

Как сообщалось, в этом сезоне в городе высадят более 300 тысяч различных цветов - это маргаритки, виолы, настурции, сальвии, примулы, бархатцы, бегонии, георгины, астры, годеции, декоративная капуста и другие.

Цветы высадят на клумбах в районах Набережной, Аллеи Флота, у галереи Почетных граждан, на площади им. Ленина, в сквере Свободы, у памятника Лаперузу, а также в сквер у ДК КГТУ и в «Парке Победы» на Дачной.

В мэрии напомнили, что в этом году, на городских клумбах впервые высадят кустовые розы.

«15 кустов роз мы высадим в качестве эксперимента и в течение лета будем следить за тем, как растения приживаются в наших климатических условиях. Розы было решено посадить возле исторического корпуса КГТУ, расположенного в центре города», - добавили в МУПе.

Все посадки завершат в начале июля - именно к этому времени спадает угроза ночных заморозков, которые могут погубить неокрепшие цветы. 

высадка цветов Петропавловск клумбы благоустройстройство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300