«Горящая» пора: авиалесоохрана рекомендует Камчатке ввести режим ЧС из-за лесных пожаров

По данным ведомства количество и площадь лесных пожаров в крае значительно превышено, в сравнении с показателями прошлых лет.

«Данные обстоятельства  требуют введение режима ЧС в лесах регионального уровня в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. N 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров»», - говорится в сообщении ведомства.

Оперативный штаб федерального агентства лесного хозяйства поручил краевому ведомству поставить вопрос о необходимости введения режима ЧС в лесах регионального уровня.

В ведомстве также сообщили, что на большей части полуострова сейчас действует высокий класс пожарной опасности в лесах. При этом быстрому распространению огня благоприятствует погода -ветер - 5 м/с, и температура воздуха +10°С.

Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие 5 дней в восточной и западной частях региона сохранится высокая пожарная опасность, местами повысится до чрезвычайной.

Как сообщалось, с 27 мая и до вчерашнего дня в Тигильском районе края действовал режим ЧС. Постановлением местных властей 31 мая его отменили.

Тем временем, особый противопожарный режим продолжает действовать в 4 районах полуострова – Быстринском, Мильковском, Тигильском, и Усть-Камчатском.

Всего с начала текущего пожароопасного сезона на Камчатке возникло 10 лесных пожаров. 9 по вине человека. Еще 1 пожар возник от перехода в лес огня возгораний линейных объектов.

К административной ответственности привлечены 2 физических лица и 2 юридических лица. На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 112,6 тысяч рублей.  

пожар возгорание МЧС режим ЧС авиалесоохрана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300