Активисты ОНФ считают, что стоимость «коммуналки» на Камчатке завышена

Пересмотреть тарифы на тепло и воду на Камчатке намерены попросить прокуратуру и ФАС представители ОНФ.

Активисты готовят обращение с просьбой оценить обоснованность тарифов на тепловую энергию и горячую воду.

Как сообщили в ОНФ, эксперты организации пришли к выводу, что реальные расходы на производство ресурсов оказались существенно ниже тех, что показывают энергетики, следовательно, стоимость коммунальных услуг может быть завышена.

«Высокие тарифы на тепло и ГВС – одна из самых острых проблем в нашем регионе. Они влияют на ценообразование, на уровень жизни людей и являются одним из главных раздражителей общественного спокойствия. В этом вопросе требуется ясность, которую было бы невозможно оспорить», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова.

По ее словам, если расчеты активистов верны, снижение тарифов будет неизбежным.

Один из авторов этой теории теплотехник Борис Лупенко представлял ее в разные инстанции, но безрезультатно – проверить представленные факты до сих пор никто не захотел. Эксперт доказал, что горячая вода для нужд ГВС и отопления является побочным продуктом производства электрической энергии, следовательно, потребители не должны вторично платить за ее нагрев. 

«При производстве тепловой энергии используются топливо и вода. Вода нагревается до температуры 550˚C, поступает в турбины для выработки электрической энергии. На этот процесс расходуется 58,6% тепловой мощности. В соответствии с производственной технологией далее вода должна быть охлаждена до 28˚C, с этой целью используется бойлерная сеть города. Попадая в систему бойлерной станции, эта вода (имеющая примерно 200˚C тепла в остатке) нагревает холодную воду для ГВС и отопления. При этом затраты на нагрев в виде топлива отсутствуют», - говорится в сообщении общественников. 

Таким образом, по словам авторов обращения, сомнения активистов ОНФ по поводу правомерности включения в действующий тариф дополнительного топлива, якобы необходимого для производства тепла и горячей воды, являются обоснованными.

«Фактически тариф должен состоять из стоимости холодной воды, содержания трубопроводов, технического оборудования и работы персонала», - отмечают в организации.

По мнению общественников ОНФ, это дело требует самого тщательного разбирательства. При этом необходимо продолжать работу по обеспечению приборами учета подразделений энергокомпании.

 «Когда ТЭЦ и каждая котельная в крае будут оснащены счетчиками, мы будем видеть, какие затраты несет предприятие на производство ресурса. Обязательным условием должна стать открытость показаний, тогда любой человек сможет проверить обоснованность тарифа и правильность произведенных ему начислений», – сказала Смирнова.

жкх тарифы коммуналка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300