Камчатку и Чукотку может связать «Берингия-2017»

Свой маршрут может изметить «Берингия-2017» в этом году. Предстоящий заезд может связать Камчатку и Чукотку. С предложением рассмотреть такую возможность к Правительству ЧАО обратились краевые власти.

Об заявил глава региона Владимир Илюхин. По его словам, «Берингия-2017», как нечётная, должна пойти по западному побережью Камчатки: выйти из Эссо и прийти в Оссору. Но в связи с начатыми работами по реконструкции аэропорта Оссоры маршрут гонки будет пересмотрен.

​«Уже сейчас мы понимаем, что Спецстрой не выполнит свои обязательства по реконструкции аэродрома и строительству нового аэровокзала в срок, весной аэропорт будет закрыт, и мы просто не сможем вывезти каюров с собаками после гонки. Поэтому мы прорабатываем другие варианты маршрута "Берингии-2017". Одно из предложений - пойти дальше на север, через Пенжинский район на Чукотку. Там тоже есть своя гонка на собачьих упряжках – "Надежда", - сказал Владимир Илюхин. – Я с коллегой своим с Чукотки, Романом Валентиновичем Копиным, об этом проговорил, направил ему письмо, и сейчас специалисты обсуждают, насколько это возможно. Хотя опыт такой у Камчатки уже есть. В 90-е годы под руководством Александра Печеня каюры "Берингии" уже ходили в Марково на Чукотку».

Сейчас рассматривается возможность слияния камчатской и чукотской гонок. В случае, если это произойдёт, по территории двух субъектов проложат  рекордный по протяжённости маршрут.

«Я думаю, что до конца августа мы с коллегой посовещаемся с тем, чтобы дать оценку этой идее. Вообще, она мне нравится. Будем думать, обязательно послушаем все заинтересованные стороны и, в первую очередь, каюров, которым идти. Продолжительность значительная - не каждый сможет решиться пойти в эту гонку. Наши каюры в основе своей очень подготовленные гонщики, но мы должны заранее известить их об этом, поскольку маршрут тяжёлый, сложный, протяжённый, там много рисков. Конечно, это всё надо обсуждать», - добавил Владимир Илюхин. 

берингия_2017 гонка собаки упряжки Камчатка Чукотка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300