Советы АвтоПро по выбору кузовных автозапчастей

Покупая запчасти кузова для своего автомобиля, водитель обращает внимание не только на цену, но и на качество товара. Сегодня рынок предлагает вниманию покупателей множество вариантов: дорогие оригиналы, аналоги, самые доступные по цене реплики. Дешевые запчасти помогают снизить затраты на ремонт, однако качество их не всегда приемлемое, даже если это запчасти на Lanos. Специалисты АвтоПро решили рассказать об особенностях запчастей вторичного рынка.

Советы АвтоПро по выбору кузовных автозапчастей, фото-1

Предложения вторичного рынка

Сегодня монополистами рынка кузовных деталей являются тайваньские и китайские компании. Их главное преимущество перед европейцами – доступная цена компонентов. Однако не все компании азиатского региона могут похвастаться качественной продукцией. На самом деле их совсем немного . Из тайваньских производителей можно отметить такие компании, как Tempest, TYG. Это крупные фирмы, использующие современное оборудование, следящие за качеством и геометрией запчастей, что позволяет обеспечить точность креплений. Недостатком всех тайваньских деталей является вероятность повреждений при доставке, из-за чего велик процент брака. Дешевле китайских и тайваньских деталей только б/у запчасти, но их состояние нужно внимательно изучить:

  • Запчасти бывают повреждены в результате демонтажа;
  • Из-за некоторых деформаций изделие бывает трудно установить на нужное место, например, фары. Учитывайте эти моменты при выборе фар на Дэу Ланос;
  • Автомобиль, с которого были сняты отдельные запчасти, мог оказаться поврежденным при столкновении и не проходил качественного ремонта в мастерской, а был лишь подкрашен;
  • Если детали были окрашены, то цвет краски может отличаться;
  • Под краской может оказаться коррозия, уже сильно изменившая начальные характеристики деталей.
Советы АвтоПро по выбору кузовных автозапчастей, фото-2

Между тем, многие автолюбители с большим доверием относятся к европейским поставщикам кузовных деталей. Некоторые европейские компании делают заказ на производство кузовщины у тайваньских производителей, но при этом требуют соблюдения европейских стандартов. Среди европейцев, поставляющих на рынок качественные детали кузова можно назвать следующие компании:

  • Van Wezel;
  • Klokkerholm;
  • Euro Stamp;
  • NOR;
  • Schlieckmann;
  • Johns.

Оригинальные кузовные детали

Поклонников оригиналов сегодня становится все меньше. Основное преимущество оригиналов в том, что те становятся на штатное место идеально, не оставляя зазоров и вздутий. Но есть и недостатки, которые приходится учитывать:

  • Высокая цена оригиналов. Чаще автомобилисты выбирают качественные аналоги или не оригинальные заводские запчасти, которые почти не отличаются качеством от оригиналов, так как производятся на тех же предприятиях, но стоят вдвое дешевле;
  • Некоторые детали кузова бывает трудно найти в продаже.
  • Вам могут продать подделку, назвав деталь оригиналом. Чтобы исключить подобное, нужно покупать товар в проверенных местах. Если нет такой возможности, внимательно изучите документы и получите товарный чек. В этом случае деталь можно будет вернуть.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300