368 тысяч тонн минтая выловили камчатские рыбаки

Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

С начала года камчатские рыбаки выловили более 368 тысяч тонн минтая.

Всего на Камчатке по итогам сезона «А» выловили более 438 тысяч тонн. В  Охотском море разрешено поймать почти 1,2 миллиона тонн минтая. Камчатские рыбопромышленники из этого объёма планировали освоить более 600 тысяч тонн.

«При общем объёме выделенных квот на вылов минтая в размере около 650 тысяч тонн, наши рыбаки освоили более 50 % – около 370 тысяч тонн. Это лучше, чем в прошлом году. Особо отмечу, что в этом году мы отмечаем меньшее количество судов, находящихся на промысле, однако эффективность каждого из них в целом выше, чем в 2019 году. Кроме того, были у нас определённые трудности из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции, в том числе вынужденные простои, перебои с реализацией и проведение карантина у экипажей судов. Тем не менее, прошедшую путину можно оценить, как успешную»,— рассказал Андрей Здетоветский, врио министра рыбного хозяйства Камчатского края.

Объём вылова водных биологических ресурсов составил 438,7 тысячи тонн, что на 8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе трески добыто 26,5 тысячи тонн, дальневосточной камбалы – 20,9 тысячи тонн, сельди – 5,6 тысячи тонн, наваги – 5,1 тысячи тонн, а также терпуга – 3 тысячи тонн.

Вылов минтая в Охотском море по итогам сезона «А» составил 914 тысяч тонн. На специализированном траловом промысле работало 127 судов различного типа. Это наименьший показатель за последние 10 лет.

минтай вылов рыбаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300