Туроператорам Камчатки посоветовали усилить контроль за безопасностью клиентов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Туроператоров, организующих выезды на маршруты зимой, призвали обязательно  регистрировать группы в спасательных службах.

«Не секрет, что различные происшествия в нашем регионе происходят зачастую именно на туристических маршрутах. Исходя из опыта прошлых лет, риск возникновения чрезвычайных ситуаций на Камчатке есть практически всегда», —  отметил министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он призвал туроператоров в обязательном порядке регистрировать группы в спасательных службах. По данным ГУ МЧС, за последний год число заявок на постановку групп на учет возросло. Туроператорам рекомендовано усилить контроль за проведением инструктажей об индивидуальных особенностях туристских маршрутов.

«Очень важно перед выходом на маршруты в зимний период проводить предварительные консультации с камчатским противолавинным центром. Там работают опытные специалисты, которые всегда готовы оказать необходимую консультационную поддержку и рассказать о состоянии снежного покрова в том или ином районе», — отметил Сергей Хабаров.

В Камчатском крае работает сервис, который позволяет регистрироваться в МЧС при выходе на маршруты через личные кабинеты на портале  государственных и муниципальных услуг края. Сервис адаптирован в том числе для туроператоров, которые регистрируют групповые поездки.  

Также на Камчатке планируют маркировать популярных туристические маршруты.  Их оборудуют специальными отметками и обустроят модули безопасности, где самодеятельные туристы и туристические группы смогут какое-то время переждать непогоду.

туризм регистрация мчс туроператор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300