Быстрый интернет появится в населенных пунктах Камчатки

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На 2020 год запланирован запуск высокоскоростного интернета в населенных пунктах Озерновский и Запорожье Усть-Большерецкого района.

«Мы первые и единственные в Российской Федерации, кто реализует проекты по строительству волоконно-оптических линий связи в трехстороннем взаимодействии: Правительство края, ПАО «Ростелеком» и бизнес, заинтересованный в запуске быстрого интернета. Я благодарен компаниям, работающим в Озерновском, за то, что приняли финансовое участие в этом проекте, уже в следующем году жители двух населенных пунктов Усть-Большерецкого района получат доступ к качественной связи. Кроме того, важным остается вопрос, связанный с интернетом на севере края», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В 2020 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» начнется строительство ВОЛС до населенных пунктов Эссо, Анавгай, Долиновка и Лазо.

«В 2020 году в рамках подключения социально-значимых объектов Камчатки к интернету планируется организация линий связи, подключение и предоставление услуг доступа к сети для 59 объектов, в числе которых 4 учреждения на территории Быстринского района. При подготовке плана подключения, принимая во внимание многочисленные запросы жителей, местных администраций, туристический потенциал территории, нам удалось согласовать прокладку магистральной ВОЛС до Эссо в рамках национальной программы за счет средств федерального бюджета», – сообщила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Свою волоконно-оптическую линию параллельно строит региональный оператор ООО «ИнтерКамСервис». Компания также планирует запуск в 2020 году. Кроме того, прорабатывается строительство ВОЛС до Соболевского и, в перспективе, Тигильского районов.

интернет камчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300