Камчатские ученые сообщили о возможном извержении Авачинского вулкана

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ученые говорят о вероятности извержения в декабре, туристов и жителей Камчатки просят воздержаться от путешествий на Авачинский вулкан.

Петропавловск-Камчатский расположен в зоне, которая недосягаема для воздействия вулкана, подчеркнули в правительстве Камчатского края.

«Мы в постоянном контакте с учеными Камчатки, при необходимости население будет своевременно оповещено. Ничего экстраординарного у нас не предвидится. Извержение вулкана само по себе большой опасности для Петропавловска-Камчатского не несёт, лава очень вязкая и большого её распространения за пределы исполина не произойдёт. При этом возможно выпадение пепла в краевом центре, городе Елизово и близлежащих населённых пунктах, а также сход селевых потоков (лахар)», — сообщил Сергей Хабаров, заместитель председателя правительства края.

На склонах вулкана наблюдаются усиление парогазовых выбросов. В этой связи жителям и гостям Камчатского края рекомендовано воздержаться от посещения исполина.

«Этот серный газ очень опасен. Находясь на склоне, можно им надышаться и нанести вред здоровью. Авачинский вулкан – одно из популярнейших мест отдыха камчатцев, многие едут к его окрестностям покататься на снегоходах, горных лыжах или сноубордах. Однако в погоне за острыми ощущениями не стоит лишний раз рисковать своим здоровьем, и лучше воздержаться в ближайшее время от поездок к вулкану», — добавил Сергей Хабаров.

В связи с возможным извержением в соцсетях  распространяют фейковые фотографии с вулкана. В правительстве просят не использовать фейки и  следить за официальными источниками информации.

Авачинская сопка — действующий вулкан на Камчатке к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение исполина произошло в 1991 году. После этого его кратер оказался запечатанным лавовой пробкой.

авачинский вулкан извержение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300