В госархиве Камчатского края после ремонта открыли читальный зал

Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

В помещении читального зала улучшили условия приема граждан, для зала закупили новое оборудование.

«На современном этапе перед архивами стоит задача повышения доступности архивных документов, прежде всего, с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий. И открытие современного читального зала с возможностью работы с архивным фондом в интерактивном виде – важный шаг в этом направлении. Подобный читальный зал в таком формате – один из первых на Дальнем Востоке. Наш интерактивный читальный зал открывает новые  перспективы в научной и публицистической деятельности в Камчатском крае», – сказала руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

Благодаря переводу научно-справочного аппарата – это более 3 000 описей 1 600 фондов – в электронный вид, пользователи получили возможность более быстрого поиска информации. Для удобства работы с оцифрованными документами рабочие места исследователей оборудованы ноутбуками.

«Цели исследований, проводимых в архиве, самые разнообразные. Это выявление материалов для монографий, диссертаций, дипломных и курсовых работ, для организации выставок и подготовки музейных экспозиций.  Кроме камчатских исследователей, в ГАКК ежегодно работают представители других городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока», – рассказала и.о. директора Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Ежегодно читальный зал Государственного архива Камчатского края посещают более 2 500 читателей. На сегодняшний день в архиве свыше 1 600 фондов, более 400 000 единиц хранения. Научно-справочный аппарат полностью оцифрован в количестве 3 000 описей.

архив читальный зал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300