Любителям активного отдыха расскажут о безопасности во время путешествий по Камчатке

Любителям активного отдыха расскажут о безопасности во время  путешествий по Камчатке

Лекции будут интересны как начинающим, так и опытным туристам. Мероприятия организованы региональным Агентством по туризму и внешним связям совместно с Центром обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае.

Занятия пройдут 31 января с 17.30 до 21.30 и 2 февраля с 11.00 до 15.00 часов в зале «Дворца Молодёжи» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Атласова, 24.

«При организации любых путешествий, а особенно если речь идёт о Камчатке, вопросы безопасности являются первоочередными. Знать и соблюдать меры предосторожности следует всегда, куда бы вы ни отправились, и какой бы сложности не был ваш маршрут: будь то прогулка в горных районах или серьёзное восхождение на вулкан, катание на лыжах, сноуборде, снегоходах или хели-ски. Именно поэтому каждый год мы совместно со спасателями организуем такие лекции, ведь от того насколько хорошо человек может ориентироваться в экстремальной ситуации, какими знаниями обладает, зачастую зависит жизнь и здоровье его самого и находящихся рядом людей», - рассказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.  

Он напомнил, что в конце прошлого года по поручению Губернатора края Владимира Илюхина была создана специальная рабочая группа по обеспечению безопасности туристов. В рамках её работы будут решаться вопросы подготовки проектов региональных и федеральных нормативно-правовых актов в этой сфере, взаимодействия при проведении информационной работы, проведения рейдов по транспортной и экологической безопасности, предотвращения происшествий на маршрутах.  

Лекции для всех желающих проведут профессиональные спасатели и горные гиды, сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда Фёдор Фарберов и Игорь Сестеров. Участники семинара получат базовые знания о правилах поведения в экстремальных ситуациях и способах выхода из них. Кроме того, в рамках семинара спасатели напомнят об условиях регистрации туристических маршрутов в поисково-спасательном отряде и научат любителей активного отдыха грамотно вызывать помощь.

«Занятия будут состоять из нескольких частей. 31 января будет первая лекция, включающая общие вопросы безопасности туризма вне зависимости от сезона. Она будет интересна и полезна всем без исключения любителям активного отдыха. В этот же день пройдут занятия для снегоходчиков. Многие из них катаются и не отдают себе отчёт, насколько опасным делом они занимаются. 2 февраля речь пойдёт о лавинной безопасности. Очень важно, чтобы после лекций у слушателей сложилось понимание того, что так или иначе они находятся в группе риска и вопросы безопасности - это не простая формальность. Понятно, что обо всём в рамках данных мероприятий рассказать не получится, но основные вещи, которые люди обязательно должны знать, там будут озвучены», - рассказал Фёдор Фарберов.

Добавим, что случаи, когда любители экстремальных видов спорта получают различные травмы вследствие пренебрежения элементарными правилами безопасности, происходят на Камчатке ежегодно. Особенно часто в чрезвычайных ситуациях оказываются туристы, отправляющиеся в поездки самостоятельно, без сопровождения опытных гидов.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

фото https://kamchatka-travel.com/ru/node/118
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300