Заканчивается строительство Морского собора в Петропавловске

Заканчивается строительство Морского собора в Петропавловске

Строительство Морского собора на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря в Петропавловске подходит к концу. Помещение оштукатурили и побелили, сейчас там производится кладка гранита. Иконостас и внутреннее убранство, а также двери для собора уже закуплены и доставлены. Согласно проекту, высота Морского собора составит 41 метр, он будет вмещать до 500 прихожан. В верхнем храме будут установлены модели кораблей и плиты с именами рыбаков, военных и гражданских моряков, погибших у берегов полуострова.

«Строительство Морского собора в Петропавловске-Камчатском, который станет первым на Дальнем Востоке, ведется исключительно на пожертвования, на данный момент удалось собрать несколько десятков миллионов рублей. Мы рассчитываем, что к лету следующего года все работы будут завершены, и на открытие и освящение приедет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Морской собор должен стать не только культовым сооружением, но и культурным центром для жителей и гостей города», – сказал заместитель Председателя Правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Добавим, что Камчатский Морской собор станет четвертым в стране, еще три находятся в Кронштадте, Севастополе и Санкт-Петербурге.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300