На Камчатку прибыли космонавты

На Камчатку прибыли космонавты

Российские космонавты Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина прибыли на Камчатку в рамках цикла выездных занятий, которые они проводят в регионах Сибири и Дальнего Востока. В Петропавловске они посетили Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России.

Космонавтов познакомили с программами космомониторинга и зондирования земли, которые используются в работе учреждения, обсудили вопросы оповещения населения при прогнозировании чрезвычайных ситуаций, а также важность наблюдения за отдельными объектами Камчатки из космоса. В частности, речь шла о наблюдении за вулканической активностью, природными пожарами, которые могут угрожать населенным пунктам, гидрологической обстановкой, волнами цунами, штормами.

«Все это – быстроразвивающиеся процессы, которые могут резко оказывать влияние на жизнедеятельность населения. Совместная работа в плане мониторинга и предупреждения населения позволит более качественно подходить к изучению этих процессов и предупреждению чрезвычайных ситуаций», - отмечает начальник отдела развития систем управления ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Эдуард Якубовский.

В свою очередь, важность и значимость такой работы отметили и космонавты.

«Эта работа очень важна для науки и для людей, которые прогнозируют те или иные события, особенно катастрофические, способные возникнуть на земле и, в частности, на территории России», - отметила Анна Кикина, космонавт- испытатель отряда РГНИИ Центра подготовки космонавтов.

«Одним из важнейших направлений деятельности космонавтов на борту МКС является проведение визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) Земли в рамках выполнения программы научных исследований. Для подготовки космонавтов к качественной отработке подобных наблюдений запланированы их тренировочные полёты по объектам Восточной Сибири, Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки с использованием самолёта-лаборатории ЦПК Ту-134ЛК», – сообщает пресс-служба Роскосмоса.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300