Медведев: терминал по перегрузке СПГ на Камчатке позволит утроить объемы перевозок по Севморпути

Медведев: терминал по перегрузке СПГ на Камчатке позволит утроить объемы перевозок по Севморпути

Утроить объемы перевозок по Северному морскому пути позволит создание комплекса по перевалке сжиженного природного газа на Камчатке. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который прибыл на полуостров с рабочим визитом, и провел ряд совещаний. Одно из них был посвящено проекту компании «Новатэк» по строительству в регионе перегрузочного комплекса для перевалки сжиженного природного газа.

Глава кабмина отметил, что этот проект позволит утроить объемы перевозок по Северному морскому пути, нарастить экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также реализовать проект по газификации Камчатского края.

Как сообщалось, проект «Новатэк» построит в Бечевинской бухте морской терминал по перегрузке СПГ мощностью до 20 миллионов тонн в год. Его строительство позволит оптимизировать транспортную логистику при доставке СПГ из Арктики потребителям в странах АТР, стимулировать использование трасс Северного морского пути, а в дальнейшем – создать на базе перевалочного терминала новый независимый центр формирования цены СПГ в АТР. Благодаря проекту Камчатка получит необходимые объемы газа для обеспечения энергетической безопасности региона. Инвестиции в проект оцениваются в $1-1,5 млрд.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,706
EUR 99,91
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300