Камчатка отметила День Океанов

Камчатка отметила День Океанов

Камчатка отметила День Океанов, который все жители планеты празднуют 8 июня. Для жителей нашего полуострова Океан, и все, что с ним связано – не пустой звук. Практически каждый житель региона, так или иначе, связан с водной стихией – рыбная промышленность, морской туризм и даже морской спорт, большинству камчатцев трудно представить свою жизнь без большой воды. Камчатку не зря называют «Рыбной житницей России». Ежегодно у берегов полуострова, даже по своим очертаниям напоминающего рыбу, добывают сотни тысяч тонн водных биоресурсов, которые поставляют не только в регионы страны, но и зарубеж. Камчатские морские деликатесы и местные блюда из морепродуктов известны на весь мир. Туристы со всех уголков планеты приезжают на полуостров, чтобы попробовать камчатские морские вкусности. И совершенно не удивительно, что одна из самых востребованных, уважаемых и почетных профессий в крае, является профессия - рыбака.

Но не только отменной рыбалкой знаменита Камчатка. Морской туризм также притягивает на полуостров множество туристов, которые с удовольствием отправляются на прогулки по известной на весь мир Авачинской бухте и за ее пределы.

В последние годы на Камчатке набирают популярность такие виды спорта как серфинг и сапбординг. Группы экстремалов с досками наперевес, которые разбивают на берегу лагерь и бросают вызов стихии в любое время года – давно уже привычная картина для отдыхающих на Халактырском пляже Тихого океана. А сапбордисты умудряются покорять водную стихию даже в черте города.

Океаны занимают три четверти поверхности Земли и содержат 97% водных запасов. Порядка трех млрд человек в мире полностью зависят от океанов, морские рыбные запасы обеспечивают занятость более 200 млн жителей планеты. Мировой водный бассейн разделяют на четыре океана - Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Изучением океанов занимается океанология. В праздновании World Oceans Day традиционно принимают участие все, кто по профессии имеет к нему отношение – моряки, гидрографы, гидрологи, океанологи, экологи, ихтиологи и специалисты по морской флоре.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300