На Камчатке слепого мужчину с собакой-поводырем выставили из кафе

На Камчатке слепого мужчину с собакой-поводырем выставили из кафе

Инвалида по зрению не пустили в елизовское кафе «Уют» из-за собаки-поводыря. Инцидент произошел 12 мая, когда 41-летний мужчина пришел в заведение поужинать вместе со своей дамой. Администратор кафе в категоричной форме отказала посетителю в обслуживании. Причина – компания четвероногого друга.

«Несмотря на предъявленные документы, подтверждающие его социальный статус, документы на собаку-проводника, а также разъяснения работнику кафе норм законодательства, внутрь помещения его не впустили. Прибывший на место по вызову гражданина наряд полиции, также не смог убедить владельца заведения, что он грубо нарушает закон и гражданские права человека с ограниченными возможностями здоровья. На глазах у всех, в присутствии спутницы, с которой мужчина хотел провести время в кафе, его фактически выставили за дверь, предложив в качестве альтернативы поужинать в летней беседке – на улице, несмотря на прохладную погоду», - рассказали в прокуратуре.

О произошедшем возмущенный елизовчанин сообщил в прокуратуру. Там провели проверку и возбудили в отношении ООО «УЮТ» административное дело по статье «дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе». В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прокуратурой отмечено продолжение противоправного поведения, несмотря на требование полицейских прекратить его.

«Сегодня, 25 мая, материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу. Заведению грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.Отметим, что администратор и руководитель организации заявили о раскаянии, уже находясь в прокуратуре при вынесении постановления о возбуждении административного дела. Они заверили, что подобные ситуации никогда больше не повторятся», - отметили в прокуратуре.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300