Обучим всех: На Камчатке будут изучать новые специальности

Обучим всех: На Камчатке будут изучать новые специальности

Новым специальностям будут обучать молодежь Камчатки. Министерство образования и молодежной политики Камчатки работает над тем, чтобы, жители региона могли, не выезжая за пределы полуострова, обучиться профессиям, в которых нуждается экономика региона.

Камчатка является участником приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Благодаря ей реализуются два основных направления: внедрение новых стандартов по 50-ти наиболее востребованным профессиям и специальностям, и участие в движении «WorldSkills Russia».

«Если говорить о новых федеральных стандартах, то только в 2017 году шестью Камчатскими профессиональными образовательными организациями пролицензировано 20 программ. И уже осуществлен набор студентов на бюджетные места по двум профессиям, которые вошли в ТОП-50. То есть программы не просто пролицензированы, но они уже реально работают и студенты обучаются по новым федеральным стандратм», - рассказала министр образования и молодежной политики Камчатки Виктория Сивак.

Введен демонстрационный экзамен. И теперь ребята по окончанию обучения должны не просто ответить на вопросы, а продемонстрировать на практике то, чему они конкретно научились, какими компетенциями овладели. И этот экзамен принимается в реальной производственной обстановке на современном оборудовании.

Хорошие результаты показывает наш край в движении «WorldSkills Russia». С 2015 года представители региона принимают активное участие в региональных и общенациональных чемпионатах, что подтверждает высокий уровень подготовки наших специалистов. Поэтому краевая система профессионального образования движется вперёд в соответствии с теми требованиями, которые ставит реальный сектор экономики. Регионом принимаются адекватные меры для подготовки высокопрофессиональных по основным экономическим компетенциям края.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300