На строительство терминала СПГ на Камчатке «НОВАТЭК» потратит до 1,5 млрд долларов

На строительство терминала СПГ на Камчатке «НОВАТЭК» потратит  до 1,5 млрд долларов

Компания «НОВАТЭК» готова инвестировать до 1,5 млрд долларов в создание на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Об этом сообщили в Правительстве.

Одной из ключевых тем совещания стала проработка вариантов размещения морского перегрузочного комплекса СПГ на территории края.

«Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году. Сегодня самая главная задача – определиться с выбором площадки. Предложения, которые были сформулированы после первого визита представителей компании «НОВАТЭК» требовали проведения определённой работы. В настоящее время есть четкое понимание того, как этот проект будет реализовываться здесь, на Камчатке», - сказал губернатор края Владимир Илюхин.

В рамках обсуждения стороны рассмотрели возможность строительства перегрузочного комплекса и создание необходимой инфраструктуры в бухте Бечевинской.

«В прошлом году мы посещали несколько точек, но сейчас рассматриваем два варианта – бухты Авачинскую и Бечевинскую. Мы понимаем, что расположить комплекс, аналогов которому в мире нет, – непростое дело. Поэтому Камчатка станет первой точкой, где будет создан подобный объект», - отметил первый заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Александр Фридман.

Он добавил, что окончательное решение по выбору места размещения перегрузочного комплекса СПГ будет принято в ближайшее время.

В рамках реализации проекта будут созданы специальные крупнообъёмные танкеры-накопители, способные вместить порядка 360 тысяч кубических метров сжиженного природного газа.

Напомним, в прошлом году Правительством региона и ПАО «НОВАТЭК» было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа.

Реализация проекта окажет значительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей края, а также газификации региона. Работы по строительству терминала планируется завершить не ранее, чем в 2022-2023 годах.

Справка:

ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300