На Камчатке поставили на ноги истощенную рысь, которую едва не убила стая собак

На Камчатке поставили на ноги истощенную рысь, которую едва не убила стая собак

Полугодовалую самку рыси, вышедшую к людям в состоянии сильнейшего истощения, поставили на ноги ветеринары елизовского зоопарка.

Маленькую хищницу, которая сильно исхудала и потеряла много сил, от верной гибели в конце ноября спасла одна из дачниц. Она позвонила в краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира, и сообщила, что в СОТе появилась рысь и ее окружили собаки. Чтобы животное не растерзали, женщине пришлось отгонять бродячих псов. Приехавшие охотинспекторы доставили животное в Елизовский зоопарк, где её осмотрел ветеринар.

«Хищница была настолько ослаблена, что с трудом передвигалась. У рыси был серьезный недостаток веса: в полугодовалом возрасте она должна весить около 15 килограммов, а бедняжка весит всего около пяти. Видимо, животное не ело несколько дней. Ветеринар поставил ей капельницу с питательными веществами, курс продлился почти неделю. После хищнице предложили живую еду. Рысь проявила прыть, стала охотиться, рычать на работников зоопарка, а, главное, начала передвигаться самостоятельно», - рассказали в зоопарке.

На днях у нее состоялась первая прогулка в вольере, где соседями оказались две самки рыси. Сейчас новенькая получает витамины, набирает вес и восстанавливается.

По итогам реабилитации будет принято решение, останется хищница в зоопарке, либо ее отправят в естественную среду обитания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300