Ряд поручений по развитию порта Петропавловска дал Юрий Трутнев

Ряд поручений по развитию порта Петропавловска дал Юрий Трутнев

Ряд поручений по развитию Петропавловского порта дал зампред правительства России, дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. В рамках рабочего визита он посетил территорию действующего морвокзала и обозначил основные задачи по дальнейшей модернизации транспортного узла.

Вместе с Юрием Трутневым Петропавловский порт посетили Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, руководители федеральных служб и предприятий, ответственных за работу морского вокзала и эксплуатацию причальных сооружений.

«ФГУП "Росморпорт" дано поручение вместе с Министерством по развитию Дальнего Востока России ускорить разработку проекта реконструкции четвёртого причала - так, чтобы он был в одну линию с пятым. Тогда у морвокзала в Петропавловске-Камчатском можно будет одновременно ставить пароходы длиной до 250 метров, - рассказал по итогам  осмотра и.о. генерального директора ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев. - В  рамках реконструкции причала будет сделана новая шпунтовая стенка, выполнено верхнее покрытие, установлены отбойные устройства. Юрий Петрович (Трутнев) дал задание:летом следующего года работы начать и в 19 году завершить».

Кроме того, полпред поручил ускорить оснащение стационарного пункта пропуска через государственную границу.

«К сожалению, в своё время Росграница не сумела сделать проект, и пункт пропуска не был оснащён, -  добавил Андрей Лаврищев. – По этой причине  оснащение пункта пропуска постоянной аппаратурой, которая нужна пограничным, таможенным и другим органам государственного контроля для выполнения их функций, было поручено "Росморпорту"».

Напомним, новое здание морского вокзала построено в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Морвокзал имеет площадь более 8 тысяч квадратных метров, рассчитан на одновременное обслуживание до 200 человек. В работу морвокзал запустили в комплексе с капитально отремонтированным причалом № 5. Первых пассажиров круизного лайнера новый морвокзал принял 26 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300