Губернатор поручил мэрии Петропавловска сохранить льготные проездные для студентов

Губернатор поручил мэрии Петропавловска сохранить льготные проездные для студентов

Принять меры по сохранению льготных проездных для студентов поручил властям Петропавловска губернатор Камчатки Владимир Илюхин. По мнению главы региона, эта мера поддержки учащейся молодёжи должна быть сохранена в полном объёме.

«Затронуты интересы тысяч камчатских студентов, и администрация города не должна оставлять этот вопрос без внимания. Необходимо принять все законные меры, чтобы приостановить действие принятого постановления и инициировать процесс его  пересмотра, - отметил Владимир Илюхин. – Сегодня на краевом уровне мы выполняем все взятые обязательства социального характера, этого требуем и от муниципалитетов».

Как сообщалось, из-за решения думы Петропавловска большая часть камчатских студентов лишилась права  покупать проездной билет вполовину дешевле, за 500 рублей вместо 1005. Приобретать льготные билеты теперь могут только те студенты, которые получают социальную стипендию, а также те, кто относится к льготной категории граждан (дети-сироты, дети-инвалиды и др.).

Мэр Петропавловска Виталий Иваненко, в свою очередь, поручил подготовить документы для внесения вопроса на сессию гордумы о приостановке действия данной нормы до конца текущего года.

«Решение Городской Думы не дало экономию бюджетных средств. Его суть заключается в перераспределении льгот между различными категориями граждан. Так, школьникам увеличили льготный тариф на все 12 месяцев (ранее льгота в летние месяцы не действовала), но объем льгот студентам сократился. Полагаю, что при выработке такой концепции решение было недоработано, не в полной мере учтены интересы всех сторон. С учетом того, что в решения Городской Думы изменения вносятся только депутатами, готов инициировать рассмотрение данного вопроса на сессии Думы, которая состоится 4 октября», - пояснил Глава города Виталий Иваненко. Он подчеркнул, что до 1 января 2018 года необходимо детально проработать систему распределения льгот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300