Более 800 жителей Петропавловска рискуют остаться зимой без тепла

Срыв отопительного сезона грозит жителям дома №4 на проспекте Победы в Петропавловске. Причина – в некачественной работе подрядчика.

«Дом № 4 по проспекту Победы является одним из самых больших по площади многоквартирным домом региона, он состоит из 18 подъездов и 266 квартир. Капитальный ремонт инженерных коммуникаций в доме проводится комплексно. Общая сумма контракта на работы по ГВС, ХВС, отоплению и водоотведению составляет более 32 миллионов рублей. По договору подрядчик должен был приступить к работам 22 мая, а завершить 20 сентября. Однако на сегодняшний день объем выполненных работ не превышает 40%. Подобные темпы выполнения подрядчиком своих обязательств может оставить без тепла более 800 жителей дома», - рассказали в пресс-службе Фонда капремонта края.

Там говорят, что камнем преткновения стали разногласия в части согласования дополнительных видов работ, не предусмотренными проектом. И подрядчик предложил принять уже выполненные работы в нескольких подъездах. Однако на месте комиссия зафиксировала множество нарушений.

«В ходе осмотра мы обнаружили нарушения технологии монтажа труб, отсутствуют установочные гильзы, установлено ненормативное расстояние между опорами коммуникаций, нарушен угол наклона труб канализации и прочие недоделки. Кроме того, материалы, предусмотренные для ремонта инженерных сетей, хранятся на полу в подвальных помещениях дома, в результате чего происходит их механические повреждения и деформация. Применение такого материала в процессе работ не допускается. Конечно ни о какой приемки при подобном качестве мы говорить не можем», - прокомментировал замдиректора регионального Фонда капремонта Эдуард Бородин,

Кроме того, как выяснилось, подрядчик самовольно подключался к электрическим сетям дома, без заключения договора, что в свою очередь может значительно повлиять на расходы жителей за электроэнергию на общедомовые нужды.

«Сегодня мы проверили, на какой стадии находятся выполнение работ. Мы обнаружили множественные нарушения: как то незаконное подключение к электрическим сетям, так и неприятные запахи в квартирах жильцов, - рассказал руководитель центра ЖКХ-Контроль Анатолий Кирносенко. - Но наибольшую беспокойность вызывает возможный срыв отопительного периода. Скоро начало отопительного сезона, и люди ждут тепла в домах вовремя. Надеемся, что подрядчик соберется, и завершит работ в срок».

Специалисты Фонда взяли на особый контроль выполнение работ на данном объекте, и приложат максимальные усилия, чтобы жильцы дома не остались без тепла до наступления холодов. А к нерадивому подрядчику будут применены штрафные санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300