«Камчатка − территория развития – 2017»

Друзья!

Пришло время предметно поговорить о технологии, при помощи которой уже скоро мы станем прогнозировать и планировать будущее нашего края в рамках молодёжного регионального форума «Камчатка − территория развития – 2017». Итак, что же такое Rapid Foresight и с чем его едят?

Форсайт (от англ. foresight — «взгляд в будущее, предвидение») — это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ, договориться о действиях в его контексте.

Форсайт-технологию создали за рубежом 30 лет назад. Она активно используется как в сфере бизнеса, так и в сфере государственного управления. В 2008 году в рамках движения “Метавер – Образование будущего” разработали и апробировали методику быстрого проведения форсайт-проекта, не требующую внушительных сумм бюджета. Это методика получила название Rapid Foresight или “скоростной форсайт”. Достижение значимого и верифицированного результата в рамках RF занимает дни или даже часы. Кроме того, она является масштабируемой, позволяющей получать согласованное видение будущего как в масштабе одной проектной команды, так и в масштабе государств и межгосударственных организаций.

В отличие от традиционного прогнозирования, технология форсайта является проактивной по отношению к будущим событиям. Это означает, что авторы и участники форсайта не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных условий, а проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы усилить положительные тренды и увеличить вероятность желаемых событий и погасить отрицательные, нежелательные тренды. Сама структура форсайта включает в себя обозначение проектов и событий, приводящих к избранной цели.

По итогам форсайт-сессии её участники получают «дорожную карту» – визуальный образ совместного будущего, включающий ключевые тренды, события, технологии, стратегические развилки и точки принятия решений, план законодательных и лоббистских мер и прогноз развития технологий.

http://www.portal-uspeha.ru

http://www.facebook.com/kamchatkaforum

https://vk.com/kamchatka_forum

http://instagram.com/kamchatka_forum

Email: [email protected]

#камчатка_форум #форсайткамчатка #живи_ярче

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300