Саша, Гоша и Маргоша – семейство камчатских соболей в объективе

Саша, Гоша и Маргоша – семейство камчатских соболей в объективе

Саша, Гоша и Маргоша - сразу три соболя поселились на кордоне в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, мыс Сиюшк, на котором стоит кордон «Травяной», – нетипичное место обитания для этих животных.

Впервые нового соседа запечатлела фотоловушка еще в начале апреля - сначала соболь оставил следы на снегу, а затем и сам попал в объектив. Получив данные с камеры, государственные инспекторы не поверили глазам.

«Хорошенький такой соболёк! Никогда раньше не видела этих зверей на кордоне. Норки, горностаи, ласки, выдры, росомахи, лисицы и, конечно же, медведи – дело обычное, а вот соболя увидела впервые», –  вспоминает Лиана Варавская, техник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

«Первенца» инспекторы нарекли Гошей. Спустя время, когда зверек понял, что люди не принесут ему вреда, он стал появляться днём, а потом и вовсе освоился – провёл инвентаризацию в кладовке. Затем Гоша обзавёлся подружкой. Ей дали имя Маргоша. Третий соболь поселился на кордоне неожиданно. Его сотрудники заповедника обнаружили однажды ранним утром на крыльце, вместе с Гошей и Маргошей.

«Поскольку государственные инспекторы не смогли пока определить половую принадлежность нового соседа, зверю дали имя Саша, чтобы не ошибиться. Теперь человеческое жильё и окрестности кордона исследуют три любопытных, забавных и очень симпатичных зверя. Как отмечают наблюдатели, поведение соболей напоминает кошачье – они любопытны, грациозны, внимательно следят за жизнью людей, постоянно играют друг с другом», - рассказывают в пресс-службе.

Автор фото: техник службы охраны ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Лиана Варавская. 

заповедник инспекторы соболи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300