В Петропавловске открыли новое здание краевой детской библиотеки

Торжественное открытие нового здания краевой детской библиотеки им.Виталия Кручины прошло в Петропавловске. Теперь книгохранилище располагается на улице Владивостокской.

Последние два десятилетия эта библиотека делила одно здание с детским садом № 17 на бульваре Пийпа, что ограничивало работу обоих учреждений.

В итоге губернатор Владимир Илюхин принял решение о переводе книгохранилища в отдельное здание.

В день открытия глава региона Владимир Илюхин посетил учреждение культуры вместе с Министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, который находится с рабочим визитом на полуострове.

«То, что сегодня делает Камчатский край – это, конечно, правильно и нужно. Очень здорово и приятно, что такие добрые, правильные, положительные дела на нашей дальневосточной земле, на Камчатке, реализуются», - сказал на открытии Александр Галушка.

В рамках торжественного открытия в библиотеке прошёл театрализованный праздник.

Отметим, что библиотеку построили с учётом всех современных требований к информационно-библиотечному обслуживанию детей, их комфорта и безопасности, а также доступности для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Отделы и фонды размещены на площади 1400 квадратных метров.

«Вся литература разделяется по возрастам для учеников младших и старших классов. Есть отдел у нас, где читают ребята, можно сказать, с нуля и по четвёртый класс. Потом дети переходят читать на старший абонемент, где они читают с 5 класса по 11. И есть отдел для тех, кто хочет читать дальше, даже студенты и люди пожилого возраста, если кому-то интересен наш библиотечный фонд. Также у нас есть сектор социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть большой читальный зал, куда приходят и ребята помладше, и более старшего возраста. Есть отдел кружковой и массовой работы, который занимается организацией массовых мероприятий, встреч, конкурсов и так далее. Детям у нас комфортно. Мы всегда открыты для ребят, и всегда можем чем-либо помочь, ответить на различные вопросы и найти ребёнку занятие», - рассказала директор краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины Татьяна Большакова.

Она поблагодарила Владимира Илюхина за личное участие в решение вопроса по строительству нового здания библиотеки. По её словам, больше всех новоселья учреждения ждали, конечно, юные читатели. 

«Я ждала, пока построят эту библиотеку. Я бы хотела приходить читать книги, потому что иногда даже дома не получается сосредоточиться на чём-то, а здесь я смогу прийти, расслабиться», - рассказа читательница Владислава Попадюк.

«Библиотека нам очень нужна. Дети сейчас больше погружены в виртуальный мир, и вся информация находится преимущественно в интернете. Дети и подростки не должны забывать про книги и для чего нужна библиотека. Мне кажется, она поможет всем ребятам погрузиться в этот увлекательный мир книги», - рассказала ещё одна посетительница библиотеки Анастасия Твердохлеб.

С 16 февраля детская библиотека официально начала работать. Сотрудники учреждения ждут посетителей всю неделю с 9.00 до 19.00. Выходной – суббота.

открытие библиотека Петропавловск дети губернатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300