На Камчатке новый морвокзал примет первых пассажиров уже летом

Первых пассажиров круизного лайнера примет новый камчатский морвокзал уже этим летом.

Главный порт Камчаки уже осмотрел накануне дальневосточный полпред Юрий Трутнев. Вместе с губернатором края Владимиром Илюхиным и замминистра транспорта России - руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Виктором Олерским они осмотрели новое здание морвокзала и обсудили перспективы развития круизного судоходства в регионе.

«В морском порту начались работы, в мае планируется открытие морвокзала, причальную стенку тоже доделают, там есть вопрос по реконструкции соседних причалов, но главное - процесс уже сдвинулся. Суда до 250 метров мы уже в состоянии принимать. Надо совершенствовать инфраструктуру, связанную с таможенным оформлением, обязательно развивать всё, что связано с приёмом туристов», - сказал Юрий Трутнев.

Как сообщал city41 cтроительство морвокзала завершили в конце прошлого года. Новое здание рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В этом году в порту  оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения и справочное бюро. В одном из блоков впоследствии также будет размещён пункт пропуска через государственную границу РФ.

В полноценную работу морвокзал запустят в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкция которого должна быть завершена к концу мая. Глубина у причальной стенки достигает 9 метров, поэтому по окончании ремонтных работ швартоваться в порту смогут и большие круизные лайнеры с осадкой до 8,5 метров.

Ожидается, что модернизация портовой инфраструктуры на Камчатке позволит увеличить количество заходов пассажирских лайнеров с 15-20 до 60 в год.

«Всё, что касается благоустройства территории морвокзала, это - зона ответственности и города, и края. В это лето работы по благоустройству там начнутся.  Кроме того, у нас создана рабочая группа по реконструкции центра Петропавловска, и этим летом начнётся первый этап благоустройства сопки Никольская и набережной. Конечно, когда приходит «круизник», и туристы сходят на берег, возникает вопрос  – куда пойти? Поэтому наша задача создать такие условия, чтобы люди с интересом сюда заходили, могли посмотреть что-то и узнать как можно больше о Камчатке», - отметил губернатор Владимир Илюхин.

Напомним, строительство здания морвокзала обошлось в 532,9 млн. рублей.

По информации Росморречфлота, постановка к причалу порта первого пассажирского судна запланирована на середину июня.

строительство морвокзал Камчатка туристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300