Имя Тихона Шпиленка присвоено Южно-Камчатскому федеральному заказнику

Приказ о присвоении имени Тихона Игоревича Шпиленка подписал накануне министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Государственный природный заказник федерального значения «Южно-Камчатский» был создан 8 апреля 1983 года. С момента основания он находится под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  В 1996 году эта уникальная природная территория была включена в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».

На территории южно-камчатского федерального заказника расположено Курильское озеро, где нагуливается и воспроизводится самое большое в мире стадо нерки. Кроме того, там обитает крупнейшая охраняемая группировка медведей, а охотоморское побережье и острова, расположенные в заповедной акватории, являются родильными домами для морских млекопитающих – антуров, ларг и каланов. Несколько лет назад эта удивительная экосистема едва не была погублена.

«На протяжении многих лет этот заказник был краем непуганых браконьеров. Масштабная заготовка красной икры под «крышей» криминальных группировок, незаконный отстрел медведей (шкура, желчь, лапы - дело прибыльное), ущербные «охранники» (что охраняем, то и имеем). И только с приходом в Кроноцкий заповедник в 2007 году Тихона Шпиленка ситуацию удалось не просто взять под контроль, а коренным образом изменить, в том числе сформировать фактически заново службу охраны и нанести мощный удар по браконьерству. Сегодня федеральный заказник «Южно-Камчатский» – царство медведей и белоплечих орланов, жемчужина познавательного туризма, визитная карточка федеральной системы особо охраняемых природных территорий»,  –  написал в группе «Наше заповедное дело» в Facebook   Всеволод Степаницкий, заместитель Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Как сообщал city41 руководитель «Кроноцкого заповедника» Тихон Шпиленок ушел из жизни 23 декабря в возрасте 36 лет.

тихон_шпиленок заказник память имя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300