На Камчатке достроили новый морвокзал

Строительство нового здания морского вокзала завершилось в главном порту Камчатки. В скором времени там расположатся все необходимые портовые службы.

Готовность объекта к сдаче оценил накануне губернатор края Владимир Илюхин.

«Новый морской вокзал - это 8,5 тысяч квадратных метров площадей. Здание уникальное, таких на Камчатке больше нет. Оно строилось на сейсмоопорах, стоять будет уверенно. В основном, здесь расположатся представительства различных ведомств, необходимых для обслуживания пассажиров. В здании будет находиться служба капитана порта, Росморпорт, Таможня. Это очень значимый для всех нас проект, надеемся, что новое здание будет долго и с пользой работать для Камчатки», - рассказал губернатору генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов.

Новое здание морского вокзала  рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала в будущем году появятся зал ожидания, билетные кассы, камера хранения, справочное бюро. В одном из блоков будет размещён пункт пропуска через госграницу РФ.

«Объект готов, осталось просто убрать шероховатости. До конца года подрядчик и заказчик должны подписать приёмо-сдаточный акт, и тогда в 2017 году морвокзал уже будет полноценно введён в строй. В порту сейчас продолжаются работы по реконструкции 5-го причала. Сомнений в том, что он будет сделан в срок, а это конец мая, нет. Подрядчик работает довольно успешно. По завершении ремонта к этому причалу можно будет швартовать пассажирские суда длиной до 120-140 метров. Но используя его в связке с расположенным рядом причалом № 4, мы сможем принимать уже крупные лайнеры длиной до 250 метров, осадка это позволяет. Отдельный проект - привокзальная площадь. После ввода здания в эксплуатацию будем заниматься её благоустройством», -  сказал зампред краевого правительства Юрий Зубарь.

Как сообщал city41, строительство нового здания морвокзала началось летом 2014 года. Он стал третьим зданием, построенным на этой площадке за более чем 70-летнюю историю работы Петропавловск-Камчатского порта. Прежний морвокзал был построен в 1963 году. Его аварийную конструкцию снесли шесть лет назад.

морвокзал строительство сдача
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300