Пятеро жителей Петропавловска за минувшие выходные попались на уловки телефонных мошенников, сообщили в УМВД России по региону.
В одном из случаев аферист позвонил в магазин косметики, расположенный в одном из торговых центров Петропавловска, представился директором сети, к которой принадлежит торговая точка, и сообщил продавщице, что необходимо срочно оплатить услуги рекламы. 31-летняя женщина перевела на телефонные счета мошенников около 70 тысяч рублей из кассы.
Двое пенсионеров лишились в общей сложности более 60 тысяч рублей, поверив мошеннику, представившемуся сотрудником пенсионного фонда. Аферист убедил этих людей, что им положены дополнительные соцвыплаты, и те сообщили звонившему реквизиты своих банковских карт.
28-летний мужчина и 17-летняя девушка разместили в Интернете объявления о поиске работы водителем и курьером. Желая угодить потенциальным работодателям, по пути на собеседование они перевели на сотовые номера мошенников четыре и пять тысяч рублей соответственно.
По всем фактам полиция проводит проверки.