Славянский сарафан времён Екатерины II украсит выставку "Камчатка: диалог культур"

Торжественное открытие постоянно действующей выставки "Камчатка: диалог культур" пройдет во вторник, 24 мая в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Начало в 18:00. Выставка  организована в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

"В едином экспозиционном пространстве будут представлены предметы быта и культуры диаспор, проживающих на территории Камчатского края: славянские мужские и женские костюмы, рушники с орнаментами русско-славянской вышивки, а также национальная одежда татаро-башкирской, белорусской, польской  и других общин", - сообщили в  министерстве культуры Камчатского края.

Изюминкой экспозиции будет отреставрированный камчатской мастерицей Раисой Горбуновой славянский сарафан времён Екатерины II, привезённый из Курской губернии, а также модель русской избы с печью и домашней утварью.

Среди предметов, представленных в экспозиции, есть также куклы в национальных костюмах ручной работы.

Для всех пришедших на экспозицию пройдет  вводная экскурсия, а хор "Содружество" исполнит песни на русском, украинском и белорусском языках. Праздник завершится чаепитием с пирогами.

Выставка будет работать на постоянной основе на 3 этаже краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1). Вход свободный. Дополнительная информация по телефону: 8 (4152) 25-19-85.

 

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. Истоки праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность сыграла определяющую роль в развитии русской книжности и литературы.

выставка славяне праздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,462
EUR 99,75
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300