Фотографии злостных алиментщиков показывают на городском экране в районе фонтана на 6 км в Петропавловске. Это – акция Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю "Судебные приставы — детям". Проходит она в преддверии Международного дня защиты детей.
"В рамках акции Управление не первый год размещает лица злостных неплательщиков алиментов на светодиодном экране города на 6 км. Все эти граждане находятся в розыске", - сообщают УФССП.
Предполагается, что обнародование фотографий этих людей привлечет внимания жителей Камчатки к проблеме невыплаты алиментных платежей и сформирует негативное отношение к тем, кто забыл о своем родительском долге.
В Управлении напоминают, что в 2012 году Роскомнадзор прислал в ФССП России разъяснение о том, что судебные приставы-исполнители вправе осуществлять обработку, в том числе распространять биометрические персональные данные (фотографию должника-гражданина) без его согласия. Кроме этого, публичное размещение изображения должника и сведений о нем регламентируются частью 2 статьи 11 Федерального закона "О персональных данных", где сказано, что в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов биометрические персональные данные могут обрабатываться без согласия субъекта персональных данных. Гражданский кодекс Российской Федерации в части 1 статьи 152.1 также предусматривает, что получать согласие гражданина на использование его фото не нужно, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.