Почти 80 тыс. руб. украли с банковского счета обладателя "зараженного" телефона "Android" на Камчатке

Крупную сумму денег похитили с банковского счета жителя Камчатки, являющегося обладателем телефона с операционной системой "Android" без установленного антивирусного программного обеспечения. Об этом сообщает УМВД России по Камчатскому краю.

"В полицию обратился 39-летний житель поселка Ключи, который сообщил, что с его банковской карты пропало 78 тысяч рублей. Заявитель узнал о хищении средств из смс о переводе денег на счет неизвестной ему банковской карты. В настоящее время полиция по данному факту проводит проверку", - говорится в сообщении.

В полиции подчеркивают, что зачастую подобные кражи происходят по вине самих потерпевших, которые пренебрегают правилами безопасности при использовании сети Интернет на своем телефоне, устанавливая игры и приложения из непроверенных источников, а также, посещая информационные ресурсы с сомнительным содержанием.

Полиция напоминает о правилах, которые позволят гражданам обезопасить себя от краж подобного рода:

1.      Обязательно установите антивирусное программное обеспечение. Для этого вы можете посетить любой офис оператора сотовой связи или обратиться в компанию по обслуживанию мобильных телефонов

2.      Зайдите в меню "Настройки сообщений" в вашем телефоне и отключите функцию автоматической загрузки ММС

3.      Отключите Bluetooth, если его не используете

4.      Никогда не переходите по ссылкам в СМС от незнакомых людей

5.      Не устанавливайте приложения из непроверенных источников. Этим вы позволяете злоумышленникам получить полный доступ к вашему смартфону, в том числе и к «Мобильному банку». Закачивайте программы только через Play Market

6.      Если ваш телефон потерян или похищен, сразу свяжитесь с оператором сотовой связи и заблокируйте сим-карту. Затем позвоните в банк и отключите услугу "Мобильный банк"

7.      В случае, когда вам приходят сообщения о списании денежных средств, которые кажутся вам подозрительными, сразу звоните в контактный центр банка (указан на обороте банковской карты). При своевременном обращении есть возможность вернуть ваши деньги.

телефонные мошенничества кража денег через телефон с системой "Андроид" зараженный "Андроид"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300