Самый теплый день этого года в Петропавловске был 18 апреля – почти +7 градусов

Камчатский гидрометеоцентр подвел метеорологические итоги второй  декады апреля в регионе. По данным синоптиков, в краевом центре с 13 апреля в дневные часы максимальная температура воздуха повышается до положительных значений, в самый теплый день 18 апреля она составила +6,7°С.

В среднем же по краю температура воздуха удерживалась в пределах климатической нормы и составила 0,-5, в северной половине края -5,-10°С.

В долине реки Камчатки, в Елизовском районе и в краевом центре в отдельные дни второй половины декады среднесуточная температура воздуха перешла нулевую отметку и изменялась от +0,5 до +3,6°С. Но к концу декады стало прохладнее.

В северной половине края только в Тигильском районе наблюдалось повышение температуры воздуха до положительных значений в течение двух дней.

В большинстве районов края вторая декада была сухой. Дефицит осадков с количеством до 1 мм отмечен на охотоморском побережье. В Елизовском районе и в краевом центре выпало от 1 до 4 мм осадков, в основном в виде мокрого снега, что составляет только 10% от средних многолетних значений. На севере края количество выпавших осадков не превысило 50% от нормы (2-4 мм). Значительное количество осадков отмечено в Мильковском районе 8-19 мм, в Усть-Камчатском районах от 15 до 26 мм. В Мильковском районе это обычные показатели, а вот в Усть-Камчатском районе 190-240% нормы.

"16 и 17 апреля погодные условия определялись влиянием тихоокеанского циклона. Интенсивных осадков отмечено не было, а вот штормовые ветры наблюдались повсеместно. В краевом центре и в Усть-Камчатском районе порывы ветра достигали 25 м/с, в п. Озерновский 32 м/с. В Елизовском и Мильковском районах высота снежного покрова за декаду уменьшилась на 10-20 см. В Мильково, Сосновке и в Усть-Больщерецке снег лежит высотой только 7-13 см. Снег высотой 77-123 см сохраняется в Начиках, Пущино и в Усть-Камчатске", - сообщает гидрометеоцентр. 

температура воздуха в Петропавловске вторая декада апреля на Камчатке погода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300