Лидерами «Мутновского марафона-2016» стали жители Камчатки

Главные трофеи экстремальной лыжной гонки остались на Камчатке – два первых места у мужчин и у женщин заняли наши спортсмены, сообщает краевой минспорт. Там рассказали, что в марафоне приняли участие 45 спортсменов, среди которых 6 женщин из Москвы, Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Архангельской области, Брянска, Мурманска и Новосибирска. Победителем марафонской гонки среди мужчин стал камчатский лыжник Константин Игнатьев, среди женщин первой к финишу пришла елизовчанка Юлия Огаркова. Второе место у мужчин занял хабаровский лыжник Дмитрий Дербин, на третьем – Николай Абакумов из Петропавловска-Камчатского. В женской гонке второй финишировала Екатерина Пикулина также из краевой столицы, замкнула тройку лидеров елизовчанка Наталья Орехова. «Мутновский марафон-2016» состоялся в минувшую субботу, 23 апреля. Маршрут, длиной около 60 километров, проходил на высоте порядка 900 метров над уровнем моря - от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал до поселка Термальный. Высшая точка трассы была высоте 1100 метров на плато вулкана Горелый. Напомню, что «Мутновский марафон» считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок. Особенностью этих зрелищных соревнований является то, что лыжники бегут по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы. У спортсменов есть лишь карта трассы с указанием основных ориентиров и перепадов высот. Путь от старта на Мутновской ГеоЭС до спуска в долину каждый из марафонцев выбирает самостоятельно. В этом году «Мутновский марафон» прошел в 16-й раз подряд.