Энергетики Камчатки готовятся к пожароопасному сезону

В изолированных энергорайонах Камчатки края начались основные работы по подготовке к пожароопасному периоду электросетевого комплекса АО "ЮЭСК"(дочернее общество ПАО "Камчатскэнерго», входит в холдинг "РАО ЭС Востока").

В энергокомпании сообщают, что основной упор сделан на расчистку трасс линий электропередачи для предотвращения соприкасания воздушных проводов с порослью, которое может спровоцировать возгорание. В зоне ответственности АО "ЮЭСК" находится более 260 км ЛЭП 35 кВ.

"Будет проведена очистка территорий вблизи объектов электроснабжения от легковоспламеняющихся предметов и сухой травы, проверка исправности систем охлаждения трансформаторов и маслонаполненного оборудования, наружных и внутренних сетей противопожарного водоснабжения, проверка комплектации первичными средствами пожаротушения и их исправность. Запланированы дополнительные тренировки и целевые инструктажи для оперативного, оперативно-ремонтного, ремонтного персонала", - говорится в сообщении.  

В подразделениях АО "ЮЭСК" сформирован запас материалов, необходимых для ликвидации возможных повреждений и проведения аварийно-восстановительных работ. Специальная техника находится в рабочем состоянии.

В течение всего пожароопасного сезона будет обеспечен постоянный мониторинг пожарной обстановки в регионе. Для этого налажена связь с подразделениями МЧС, органами местного самоуправления, метеослужбами, лесхозами.

Энергетики обращаются к жителям Камчатского края с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности, особенно, находясь в охранных зонах линий электропередачи.

"Лесные пожары не только губят природу, становятся угрозой для населённых пунктов, но и представляют опасность для линий электропередачи, проходящих в лесной зоне, влекут за собой серьёзное нарушение электроснабжения, последствия которого могут угрожать здоровью и жизни людей", - отмечают в "Камчатскэнерго"

                                                                

энергетики Камчатки и пожары пожароопасный период для энергетиков Камчатки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300