«Авачинский марафон-2016» - названы имена победителей

На Камчатке определились победители международных соревнований по лыжным гонкам «23-й Авачинский марафон-2016», - сообщает министерство спорта и молодёжной политики края. Состязания прошли накануне на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова в Петропавловске. В них приняли участие 462 камчатских спортсмена, а также лыжники из Екатеринбурга, Пскова, Омска, Новосибирска, Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Ленинградской и Московской областей, Якутии, ХМАО и других регионов страны, а так же спортсмены из Италии и Финляндии. Спортсмены состязались в трех номинациях. Основной марафон – дистанция 60 километров, «Малый Авачинский марафон» и «Марафон-юниор» с дистанциями в 30 километров. Победителем основного марафона на дистанции 60 км среди мужчин стал Сергей Турушев из Екатеринбурга, среди женщин на этой же дистанции первой к финишу пришла москвичка Наталья Зернова. Второе место у мужчин занял новосибирский лыжник Алексей Черноусов, на третьем - Петр Рашенко из Межгорья. Из камчатских спортсменов лучший результат в основном марафоне показал Константин Игнатьев из города Елизово, он на 8 месте. В женской гонке второй финишировала елизовчанка Лариса Соболева, замкнула тройку лидеров Анастасия Кравченко из Хабаровска. В малом марафоне на дистанции 30 км среди мужчин победу одержал Сергей Дергунов из Пскова, второе место у Владимира Серебренникова из Амурской области, третье место - у Ивана Малородова из Петропавловска. Среди женщин лучшей стала Алина Васильева из посёлка Сосновка Камчатского края, второй результат у Анны Малышевой из Петропавловска, третьей к финишу пришла Алина Жаркеева из Брянска. В юниорской гонке на дистанции 30 км победителями стали мильковчанин Никита Бирюков и елизовчанка Екатерина Осичкина.