Аппарат ИВЛ используется при возникновении обострений у пациентов с нарушением дыхания, вызванными временным или тяжелым заболеванием (узнать подробнее на https://sleep-resp.ru/hrap-i-apnoe/pap-terapiya/iskusstvennaya-ventilyatsiya-legkikh/). С помощью этих устройств пациент может обрести комфорт при дыхании, не напрягая легкие при выполнении этого столь необходимого для человеческого организма действия.

Аппараты ИВЛ и легочные респираторы — это оборудование, которое регулярно присутствует в отделениях ИВЛ и интенсивной терапии крупных государственных и частных больниц страны, ежедневно спасая множество жизней. Доказывая свою важность и гибкость, особенно в неблагоприятные времена, такие как пандемия Covid-19. Поэтому важно, как работают эти устройства и какие действия они выполняют для улучшения здоровья пациента и можно ли держать их дома.

В чем разница между терминами аппарат ИВЛ и респиратор?

Во многих контекстах, в основном в журналистской среде и в простонародье, эти термины могут использоваться как синонимы. А вот в происхождении и принципе действия устройств есть отличия. Вкратце, респираторами считается любое приспособление, облегчающее или помогающее процессу дыхания. То есть термин может обозначать как механическое устройство (ручное или автоматическое), так и маску, фильтрующую воздух, небулайзер или другой инструмент, помогающий в газообмене между человеком и окружающей средой.

Легочный вентилятор, с другой стороны, более конкретно относится к механическому оборудованию, которое может заменить дыхательное усилие пациента, выполняя за него газообмен, когда организм не может эффективно завершить процесс.

Как работает аппарат ИВЛ?

При естественном движении дыхания осуществляется газообмен для правильного поддержания тканей органа. Когда это непроизвольное действие нарушено какой-либо болезнью или несчастным случаем, работа аппарата ИВЛ становится существенной.

 Легочный вентилятор может действовать тремя способами:

  • через ротовую полость
  • через носовые проходы;
  • через трахеостомию.

Аппарат направляет воздух в легкие, обеспечивая газообмен, а также выполняет движение выдоха со снятием давления, действуя как искусственное легкое, заменяющее легкое пациента.

Существует несколько моделей аппаратов ИВЛ, подходящих для разных ситуаций и степени сложности пациентов.

Они могут быть:

  • переносного типа, для оказания помощи в экстренной ситуации;
  • может использоваться для транспорта, использоваться в машинах скорой помощи и мобильных отделениях интенсивной терапии;
  • расширенного типа, показанного для КТИ и ОРИТ, для лечения критических случаев и тяжелых больных;
  • для постоянного индивидуального применения, для пациентов с необратимыми респираторными заболеваниями.

Таким образом, это невероятно важное оборудование, которое особенно использовалось во время пандемии нового коронавируса и имело большое значение как одно из наиболее актуальных вспомогательных средств для врачей, работающих на передовой для спасения жизней.