Комплексное первичное обследование является важным этапом в ортодонтическом лечении. В ходе него подготавливается документация, необходимая для составления плана лечения ортодонтического дефекта. Это полная рентгенологическая документация, фотодокументация и слепки зубов, по которым в лаборатории изготавливаются гипсовые модели. Информация, полученная из документации, позволяет нам определить наиболее подходящий метод лечения дефекта.

Пациент получает основные инструкции по лечению, необходимую информацию для следующего визита. На https://magentadental.ru/uslugi/breketyi-verhnyaya-chelyust/ можно онлайн записаться на консультацию и комплексный первичный ортодонтический осмотр.

Съемные пластины для коррекции прикуса

Съемные брекеты можно носить в любом возрасте. Однако они имеют свою функцию и возможности в определенный период.

У детей школьного возраста в период замены зубов они часто помогают удерживать на месте зубной ряд и не допустить его смещение пока не вырастет новый зуб.

При правильном ношении могут помочь выровнять положение некоторых зубов, находящихся в фазе роста. Это часто облегчает и ускоряет последующее лечение с помощью несъемного аппарата.

У детей с постоянными зубами и у взрослых пациентов их чаще всего используют в качестве ретенционных аппаратов для сохранения результатов лечения, проведенного с помощью несъемного аппарата. Главное преимущество пластин – более низкая цена и, прежде всего, возможность извлечения их изо рта, что позволяет легко поддерживать достаточный уровень гигиены полости рта.

Фиксированные брекеты

Несъемные брекеты обеспечивают самые широкие возможности лечения благодаря их прочному соединению с зубами. Это приводит к перемещению зуба, включая его корень, в правильное положение, а не только к наклону коронки зуба, как в случае со съемными аппаратами. Они имеют свое место как у детей младшего школьного возраста, где незначительные дефекты могут быть устранены в короткие сроки с помощью частичной аппаратуры и дальнейшее лечение откладывается на более поздний возраст, так и у подростков и взрослых пациентов, где дефект уже лечится окончательно.

Лечение несъемным аппаратом намного сложнее, стабильнее, дает больше возможностей для устранения ортодонтических дефектов и чаще всего происходит на обеих челюстях. Лечение несъемным аппаратом способно исправить дефекты, вызванные неправильным положением зубов или просто незначительным отклонением в положении верхней и нижней челюсти.