Заметив нетипичное поведение своего ребенка, родители естественным образом пытаются выяснить его причину, и не кроется ли она в психологических расстройствах. Без специальных тестов, которые применяются в клиниках, поставить точный диагноз нельзя, но зная симптомы и проявления патологии, можно целенаправленно обратиться к нужному специалисту и быстрее приступить к лечению аутизма у детей, ведь промедление может привести к полному усугублению заболевания и потере больного социальной связи с окружающим миром.

Что такое аутизм?

Это неправильное строение головного мозга, проявляющееся в расстройстве восприятия реальности, мышления, поведения и социальных навыков. Также данное заболевание имеет еще одно название – РАС. Лечение расстройства аутистического спектра у ребенка (РАС) производится с помощью психологической, медикаментозной, поведенческой, клеточной коррекции. Последняя методика наиболее прогрессивная и позволяет добиться превосходных результатов, в отличие от традиционных методов.

Причины возникновения аутизма

На данный момент они полностью не изучены, но можно выделить несколько факторов, способствующих возникновению патологии:

  • Генетические нарушения.
  • Рождение ребенка в слишком раннем или позднем возрасте.
  • Перенесенные заболевания матери в период внутриутробного развития плода.

В большинстве случаев аутизм явно проявляется в раннем детском возрасте и чаще всего родители обращаются к специалисту в возрасте ребенка до 3 лет.

РАС – собирательное название для нескольких разновидностей патологии:

РАС характеризуется задержкой умственного развития, у ребенка может быть нарушена эмоциональная связь с родителями и родственниками. Также есть и другие признаки.

Симптомы аутизма:

  • Недостаток проявления интереса к окружающим людям и миру.
  • Нарушения мелкой моторики, речевая дисфункция.
  • Слабая концентрация внимания.
  • Ребенок может игнорировать людей, словно их нет.
  • Совершать стереотипные аналогичные действия: качать головой, потряхивать руками, делать хлопки, подпрыгивать.
  • Его действия могут не иметь функциональной и смысловой нагрузки.
  • Новую информацию он усваивает с трудом.
  • На определенные слова или действия может реагировать агрессивно: бить себя, окружающих, кричать.

Как заметить аутизм вовремя?

Внимательные родители обычно с первых дней жизни своего ребенка трепетно относятся к его развитию. Сверяйте успехи ребенка по медицинским нормам развития согласно возрасту, не игнорируйте необходимость регулярного посещения семейного врача. Все дети разные и развиваются индивидуально, но если критерии развития соответствуют общепринятым нормам, скорее всего, беспокоиться не о чем.

Когда нужно приступать к коррекции детского аутизма?

Как можно раньше. Доктор установит диагноз и назначит курс терапии. Сегодня многие родители стремятся прибегнуть к лечению стволовыми клетками, ведь эта современная технология позволяет обеспечить ребенку в будущем должный уровень качества жизни, улучшить его социальную и умственную деятельность.

Обратитесь в медицинский центр им. Мардалейшвили!

Здесь проведут высокоточную программу диагностики и назначат эффективную терапию с применением инновационной клеточной терапии. Важно заметить, что ее используют лишь клиники с развитым уровнем медицины, а их в Европе не так много, если учесть общее количество медицинских учреждений. К тому же, именно в Грузии цены на клеточную коррекцию более доступны для пациентов.

Заполните форму обратной связи на сайте autism-mmc.ru – получите ответы на все вопросы и индивидуальный прогноз будущего терапевтического эффекта конкретно для вашего ребенка.