Данное дерево называется муравьиным из-за того, что внутри каждого его полого пространства присутствуют муравьи. Вся его древесная часть имеет повышенную устойчивость к различным вредителям. Благодаря такой особенности дерева индейцы применяли его для изготовления охотничьего лука. Также отмечен такой факт, что на его стволе не растут грибы. Кора этого дерева обогащена большим количеством восстанавливающих и полезных свойств.

Впервые положительные качества обнаружили древние инки. Кора является антибиотиком, произошедшим от природы. Он активно применяется в медицине в качестве инструмента при борьбе со всевозможными информациями. Перуанцы и мексиканцы назвали это дерево божественным. Различают несколько его сортов. Каждому виду характерен определённый оттенок древесины. Она может быть жёлтая, белая или красно-розовая.

Свойства противовирусного и антибактериального характера

Ещё в конце девятнадцатого века были доказаны антибактериальные свойства этого дерева. В 1882 году впервые был добыт лапахол. Он был выведен из коры. Лапахол – вещество, которое препятствует распространению и развитию микроорганизмов. Созданный на основе его препарат способствует подавлению ферментации. Данный процесс жизненно важен для размножения вирусной инфекции. При вводе препарата ферментация блокируется.

Дополнительно в дереве обнаружено такое вещество, как ксилодином. Он обладает противогрибковым действием. При использовании препарата на основе данного вещества происходит торможение развития грибковой инфекции, которая может распространяться по тканям и в органах человека.

Свойства противовоспалительного и болеутоляющего характера

Кора муравьиного дерева обогащена витаминами и минералами, что наделяет её противовоспалительными свойствами. Также она способна бороться с болями разного происхождения. В коре содержится большое количество полезных компонентов от магния до фосфора. Такой богатый состав способствует повышению противостояния организма человека относительно различных заболеваний.

Кора значительно помогает улучшить иммунитет. Это способствует уменьшению вероятности проявления болезней аутоиммунного и аллергического характера. По результатам исследований был сделан вывод, что лапахол должен содержаться в препаратах в ограниченном количестве. Это обусловлено тем, что превышение данного вещества способно сыграть обратную роль. При превышении нормы возможно подавление иммунитета.

Случаи, в которых рекомендовано использование данной коры:

  • Болезни, связанные с простудой;
  • Болезни респираторного характера;
  • Бронхиты; Отиты;
  • Проблемы с желудком и пищеварением;
  • Заболевания мочеполовых путей;
  • Воспалительные процессы разного характера;
  • Кожные заболевания;
  • Проблемы с щитовидной железой;
  • Увеличение давления;
  • Заболевания сахарным диабетом и т.д.

Особая информация

Перед началом использования данной коры необходима консультация со специалистом. Это позволит избежать неприятных моментов. Особенно необходима консультация при беременности и кормлении грудью. В определённых состояниях человеческого организма применение такого препарата способно привести к уменьшению сворачиваемости крови.

Специалисты не рекомендуют использовать данную кору перед операциями и после её проведения. Также она противопоказана людям, применяющим препараты для разжижения крови. Покупка такой коры возможна в удобном интернет-магазине. Сделать заказ получится в удобное для клиента время. Гарантирована быстрая и своевременная доставка товара по указанному адресу.