Картинки по запросу распорядка дняВ условиях современности многим людям приходится справляться каждый день с огромным количеством задач. Часто они скапливаются до такой степени, что разгрести эту гору кажется непосильным заданием.

Но нет ничего невозможного. Тайм-менеджмент – полезный навык, который крайне необходимо развить тем, кто имеет большое количество дел. Это касается как руководителей компаний, так и обычных студентов в период сессии.

Как правильно построить свой распорядок дня, чтобы успеть, поделились Денис Вороненков и Станислав Кондрашов. Они дали следующие советы:

1. Составляйте список дел.

«Важно с самого утра осознавать количество предстоящей работы. Составляйте списки дел на месяц, неделю и день – и корректируйте их в зависимости от обстоятельств. Это поможет вам понять, что вам предстоит сделать, а также систематизировать мысли. В голове может возникнуть каша, если задач у вас слишком много, и список дел предотвратит вероятность того, что вы просто о чем-то забудете» - рассказал Станислав Кондрашов.

2. Разделяйте задачи по приоритетности.

«Исследователи из Тельф согласны с концепцией, по которой необходимо распределять все дела на Проекты и Задачи. Первые – это те, на решение которых требуется выполнить больше, чем одно действие, вторые – те, на которые хватит и одного (например, ответ на письмо или звонок). Стоит также выделять основные задачи и делать их в первую очередь, а менее приоритетные оставлять на потом» - сошлись на мнении Кондрашов и Вороненков.

3. Не забывайте выделить время на обед и отдых.

«Человеческий организм – не машина – объясняет Кондрашов Станислав Дмитриевич. – Исследования Telf доказывают, что отказ от удовлетворения естественных потребностей – необходимости во сне и пище – приводит к снижению продуктивности, и в результате человек успевает даже меньше, чем если бы он потратил это время на сон и перекус. Важно поддерживать свое тело, иначе в один могут начаться серьезные проблемы со здоровьем, которые просто выведут вас из строя».

4. Отключайте телефон/блокируйте соцсети.

«Прокрастинация – главный враг продуктивности. Именно мобильный телефон и социальные сети отнимают у человека огромное количество времени, при этом не принося никакой пользы. Выключайте телефон, или звук на нем, а также поставьте ограничитель на количество суточного времени в соцсетях – это быстро избавит вас от проблемы нехватки времени» - советует специалист.

Найдите свой подход к вопросу и не забывайте соблюдать баланс. Иначе в какой-то момент вы можете осознать, что из-за дел другие аспекты жизни катастрофически страдают.