Миссия щитовидной железы в человеческом организме очень важна. При нарушениях в ее функционировании возникают различные заболевания и патологии. Лечение щитовидной железы может быть как медикаментозное, так и хирургическое. Показания к удалению щитовидной железы могут быть различны, они зависят от тяжести степени заболевания и принимаются лишь в том случае, когда больше не остается возможностей восстановить нормальное функционирование данного органа. Удаляют щитовидную железу в том случае, когда терапия бесполезна, а орган только лишь усугубляет состояние организма.

                  В каких же случаях удаление железы обязательно?

                  Если в щитовидной железе обнаружена злокачественное опухоль-операционное вмешательство неизбежно. Так же удаление не обойти, если в щитовидной железе присутствует токсический зоб с большим количеством узлов.

Медицина не стоит на месте и операции по удалению щитовидной железы проходят с минимальным риском для пациента, поэтому, если вам назначено хирургическое вмешательство-особо бояться нечего. Многие пациенты, отказываются от удаления железы, и больше склоняются к шансам спасти столь важный орган народной медициной-это в корне неверно. Поймите, направление на удаление щитовидной железы дается лишь в том случае, когда спаси другими методами орган не возможно, а оставлять его опасно.

                 Удаление щитовидной железы может быть несколькими методами: экстрафасциальный, при котором происходит полное удаление пораженной области и субфасциальный метод, который считается менее травмирующим. Если в вашем диагнозе определена злокачественная опухоль в области щитовидной железы, второй метод не подойдет, полностью удалить орган получится лишь с помощью экстафасциального метода.

                 Что стоит помнить после операции по удалению щитовидной железы?

                 Во-первых, это никакого самолечения! Радикальные методы в изменение эндокринной системы-это серьезно и с помощью народной медицины вы не только себе не поможете, но и рискуете ухудшить общее состояние.

Во-вторых, посещение лечащего врача-обязательно. Чтоб избежать осложнения, врач-эндокринолог обязательно должен осматривать пациента как до операции, так и после нее.

             И не забывайте о правильном питании. Полное исключение «тяжёлой» пищи считается обязательным. Добавьте в рацион больше фруктов, овощей и зелени.

Следите за своим здоровьем и обследуйте организм вовремя, чтоб избежать радикальных методов хирургического вмешательства.