Пределом мечтаний любого родителя является благополучие собственного ребенка. Оно слагается из множества факторов. Это и здоровье, и успех, и устроенная личная жизнь, и развитое духовное и эстетическое начало. Каждому из этих факторов мы уделяем огромное внимание. Но если к таким целям, как здоровье и образование понятно, как двигаться, то с эстетикой и пониманием прекрасного сложнее. С чего начинать? Что прививать? Что показывать и о чем говорить?

Нравственное воспитание детей

Обратимся к опыту родителей царской России. С малых лет с девочками и мальчиками беседовали родители, наставники, священники. Детям четко объяснялось, что такое хорошо и что такое плохо, так как считалось, что прекрасное без нравственности развиться не способно. Большое внимание уделялось познанию окружающего мира через естественные науки, адаптированные для восприятия малыша. Дети учились искусству танца, декламировали стихи, обучались азам этикета, занимались иностранными языками. Ребенка постарше часто брали с собой в путешествие в другие города, монастыри, знакомили с архитектурой и памятниками старины. Также обязательным было патриотическое воспитание. Все вышеназванное формировало маленького человека, как нравственную личность, с пониманием прекрасного, блестяще воспитанного, достойного гражданина своей страны. Возможно ли использовать этот опыт в наши дни или нужно изобретать что-нибудь новое?

Конечно, возможно. Более того, имея возможность с легкостью путешествовать по миру, мы можем добавить к опыту наших предков что-то новое. Регулярные туры выходного дня в Питер покажут ребенку изумительную архитектуру и исторические памятники. Многочисленные экскурсии по просторам Родины и за ее границами познакомят его с величайшими творениями рук человека и природы. В случае, если бюджет семьи скромен, то прекрасные фотографии и видео покажут ребенку мировые шедевры, а техника последнего слова создаст эффект присутствия. Обсерватории откроют малышу небо, театральные постановки научат понимать искусство, океанариумы познакомят с морскими обитателями.

Но главным условием правильного воспитания по-прежнему остается родительский пример и родительская компания. Гуляя с мамой за руку по лесу и слушая ее рассказы о деревьях, девочка невольно будет тянуться к природе. Наблюдая, как папа красиво и деликатно ест, мальчик будет невольно подражать ему, полагая, что иного поведения за столом не бывает. А совместные туры в Санкт-Петербург с детьми или в любой другой, богатый историческим наследием город, поможет приобщиться к прекрасному всей семье.