«Памятник циклону» появился на Камчатке

Своеобразный «памятник циклону» появился на Камчатке. Он представляет собой погребенную под толстым слоем грязи туристическую вахтовку. Она стоит на дороге, ведущей к подножию Авачинского вулкана.

Как рассказали в пресс-службе парка «Вулканы Камчатки», 26 июля, когда на Камчатке бушевала непогода, уровень воды в Сухой речке поднялся и грунтовую дорогу размыло. Проехать там стало просто невозможно. Однако нашлись смельчаки, решившие потягаться с натиском стихии.

«В этот день несколько КАМАЗов попытались проехать в направлении Авачинского перевала, однако это мероприятие не увенчалось успехом – водители вынуждены были уехать в обратном направлении. В последствии в мэссенджере WhatsApp распространились фотографии, на которых видно, что одной из вахтовок не удалось вовремя покинуть «зону подтопления», и машина оказалась практически погребена в размытом потоками воды грунте», - рассказали в пресс-службе парка.

Тем временем, как говорят в МЧС, никто из этих туристов за помощью к ним не обращался.

Добавим, несмотря на то, что ливень прекратился и вода стала уходить в почву, проезд для любого вида транспорта по этой дороге на данный момент невозможен.

«Дирекция природного парка "Вулканы Камчатки" крайне озабочена проблемой проезда по дороге, ведущей на Авачинский перевал – сейчас обсуждаются возможные варианты ее решения. В ближайшие дни будет принято решение о дальнейших действиях. Самодеятельным туристам рекомендовано воздержаться от поездок на Авачинский перевал», - говорят в пресс-службе.